Полное руководство по A / B-тестированию с примерами и стратегиями

⏲ 11 минут, 36 секунд

screenshot_1
A / B тестирование – один из лучших способов увеличить конверсию.

Если не знакомы с A / B тестированием, то в этой статье мы расскажем все плюсы этого способа, который находит отклик у посетителей вашего сайта. Благодаря информации, полученной в результате A / B тестирования, вы сможете улучшить работу сайта и повысить шансы вашего бизнеса на рост.

Из статьи вы узнаете:

Что такое A / B тестирование в маркетинге?

В маркетинге A / B-тестирование включает в себя создание эксперимента, чтобы выяснить, какая версия веб-сайта, электронной почты или рекламы работает лучше, чем другая.

Вы создаете два разных варианта (вариант A и вариант B), затем разделяете трафик на эти варианты 50/50. Записываете, как этот трафик ведет себя в каждом варианте, чтобы определить, какой дизайн привел к наилучшему результату.

После того, как у вас есть "победитель", вы отправляете 100% своего трафика на этот вариант и удаляете другой.

A / B тестирование помогает маркетологам лучше понять, - чего хотят их пользователи или
посетители, чтобы донести это до них и стимулировать результат.

Распространенным примером является изменение целевых страниц, чтобы увидеть, какой дизайн приводит к более высоким конверсиям. Вариант может быть таким же простым, как тестирование заголовка или изображения, чтобы увидеть, как реагируют пользователи.

Цель состоит в том, чтобы увидеть, какая из версий более популярна у ваших клиентов.

Когда следует использовать A / B тестирование?

На этот вопрос нет однозначного ответа.

A / B - тестирование, направлено на улучшение пользовательского опыта и повышение вовлеченности. Это означает, что существует много ситуаций, в которых A / B тестирование может быть использовано с пользой.

Чтобы дать вам представление о том, что это такое, мы изложили несколько распространенных сценариев.

1. Определить болевые точки посетителей

Если вы хотите знать, почему ваш коэффициент конверсии не увеличивается или как улучшить качество обслуживания клиентов, вам нужно определить любые болевые точки.

И именно здесь A / B тестирование станет хорошим помощником. Это позволяет вам находить области, в которых посетители испытывают трудности на вашем сайте.

Представьте, что у вас высокий процент отказ от корзины . Чтобы выяснить, почему посетители покидают страницу, не перейдя в нее и не оформив заказ, вы запускаете A / B тест.

Вы подозреваете (гипотеза вашего A / B-теста), что пользователи могут испытывать трудности с длительностью процесса оформления. Таким образом, наряду с вашим первоначальным процессом проверки, вы создаете более короткую версию (вариант B).

Вы отправляете 50% своего трафика через ваш первоначальный процесс оформления заказа и 50% через ваш новый.

Результаты подтверждают то, что вы думали: пользователи предпочитают более короткий вариант. Ваши показатели завершения оформления заказа увеличиваются на 17% в течение выполнения теста.

Запустив A / B-тест, вы определили препятствие, с которым столкнулись потребители, и теперь
можете внести необходимые изменения, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов в будущем
(и, надеюсь, увеличить конверсию).


2. Снизить показатели отказов и повысить вовлеченность

A / B тестирование - отличный способ убедиться, что ваш письменный контент понравится вашей аудитории.

Вы можете узнать, что ищут ваши посетители, как они хотят перемещаться по вашему блогу и с чем им проще взаимодействовать.

В результате пользователи будут больше времени взаимодействовать с вашим контентом.

3. Повысить рентабельность инвестиций (ROI) от кампаний

Проводя A / B тесты в своих маркетинговых или рекламных кампаниях, у вас больше шансов увеличить рентабельность инвестиций.

Допустим, вы планируете маркетинговую кампанию с высокими инвестициями по электронной почте в сезон отпусков. Перед запуском вы выполняете A / B-тест в своем стандартном макете рассылки, чтобы увидеть, какой из них работает лучше.

1k6u1oybi_newsletter-layout-ab-testing

По результатам этого теста вы узнаете, как лучше структурировать свои электронные письма, когда запустите кампанию. Вы узнаете, что работает лучше всего, поэтому, скорее всего, увидите лучшие результаты.

Что вы можете A / B протестировать?

Если бы мы собирались ответить на этот вопрос полностью, список был бы довольно длинным. Чтобы дать вам некоторое представление о том, что вы можете протестировать (и избавить вас от бесконечного списка), мы рассмотрели некоторые из самых популярных областей.

Платная реклама

Сплит-тестирование платных объявлений невероятно полезно.

Оно может подсказать вам, как лучше структурировать ваши объявления, что в них включать и на кого следует ориентироваться. И все это поможет вам получить максимальную рентабельность инвестиций.

Но что именно вы можете протестировать с помощью платной рекламы?

Вот несколько элементов :

  • Заголовки объявлений - это первое, что видят пользователи, когда попадают на ваше объявление. Тестирование этих заголовков означает, что вы можете выяснить, какая формулировка лучше всего подходит для вашей аудитории.
    test_header

  • Копия объявления - это фактическая копия вашего объявления. Чтобы протестировать рекламную копию, вы можете настроить контент и посмотреть, какой из них лучше работает.
    Например, вы можете протестировать короткое и приятное объявление по сравнению с длинным и подробным объявлением. Взгляните на наше рекламное объявление в качестве примера:

screen66

  • Таргетинг рекламы - это маркетинговая реклама, которая размещается на большинстве социальных платформ и позволяет настраивать её на определенную аудиторию. A / B-тестирование позволяет вам определить, что лучше всего подходит для каждого сегмента аудитории.

    Целевые страницы

Оптимизированные целевые страницы играют важную роль в повышении конверсии.

Но не всегда легко определить наилучший способ. К счастью, A / B тестирование позволяет вам найти структуру, которая лучше всего подходит для вашей аудитории.

Вот несколько примеров, которые вы можете протестировать на целевой странице:

  • Заголовки: Когда пользователь попадает на ваш сайт, заголовок - это одно из первых, что он видит. Он должен быть ясным, кратким и побуждать пользователя к действию. A / B тестирование позволяет вам найти формулировку, которая лучше всего подходит для вашей аудитории.
    В качестве примера взгляните на домашнюю страницу MautiBox:

screen67

  • CTA (Call to Action, переводится как «призыв к действию»): CTA помогает пользователям взаимодействовать с вашим бизнесом, обычно прося их предоставить свои контактные данные или совершить покупку. Чтобы обеспечить себе наибольшие шансы на получение конверсии, вы можете протестировать различные CTA, чтобы увидеть, какие из них работают лучше всего.

  • Макет страницы: ваш макет страницы может влиять на поведение посетителей. Если на вашем сайте сложно ориентироваться, скорее всего, они долго не задержатся. Чтобы выяснить, что лучше всего подходит, вы можете провести сплит-тестирование нескольких различных макетов.

    Электронные письма

A / B тестирование ваших электронных писем помогает создавать привлекательные письма, которые пользователи действительно захотят прочитать. А поскольку ожидается, что к 2025 году количество отправленных и полученных электронных писем достигнет 376,4 миллиарда, вам понадобится вся возможная помощь, чтобы не попасть в спам.
email-sent-year

Вот несколько областей, которые вы можете протестировать:

  • Тема письма должна заинтересовать вашего клиента и побудить его открыть. Тестирование показывает, какая тема подходит лучше всего и дает возможность увеличить открытие писем, и так же количество кликов по ним. Предлагаем один из многих генератор тем.

screenshot_7

  • Дизайн вашего электронного письма сильно влияет на то, будет ваша аудитория взаимодействовать с ним или просто закроет. Вы можете A / B протестировать несколько разных шаблонов электронной почты (включая HTML или обычный текст)_, чтобы выяснить, что работает эффективнее.
  • CTA даст вам представление о том, что лучше всего подходит.


Как настроить A / B тестирование за 5 простых шагов

К настоящему времени вы, вероятно, задаетесь вопросом, как выполнить A / B-тестирование.

Чтобы помочь вам, мы описали, как выполнить A / B-тестирование за 5 простых шагов для оптимизации любого объявления, целевой страницы или электронного письма.

1. Определите цель вашего теста

Прежде всего, вам нужно наметить свои цели. Это даст вам надежную гипотезу для A / B тестирования и поможет вам оставаться на правильном пути на протяжении всего процесса.

Не говоря уже о том, что это помогает общему успеху компании. Четко обозначив цели вашего A / B тестирования, вы можете быть уверены, что ваши усилия способствуют росту и успеху бизнеса.

Итак, как вы определяете, какими должны быть ваши цели?

Ответ прост.

Спросите себя, что вы хотите узнать из A / B теста.

Вы хотите увеличить вовлеченность в социальные сети? Повысить коэффициент конверсии вашего сайта? Увеличить количество открытых писем?

Ответ на эти вопросы подскажет вам, какими должны быть ваши цели.

Но что бы вы ни делали, не начинайте тестировать наобум. У ваших тестов должна быть цель, чтобы они были полезными.


2. Определите переменную для тестирования

Вы изложили свои цели. Теперь вам нужно найти правильную переменную для тестирования, где пригодятся данные.

Используя прошлые данные и аналитику, вы можете определить свои неэффективные области.

Допустим, ваша цель - улучшить пользовательский интерфейс на вашем веб-сайте.

Чтобы найти нужную переменную, просмотрите Google Analytics и найдите страницы с самым высоким показателем отказов.

t4ss63gx2_google-analytics-screen

После того как вы сузили область поиска, вы можете сравнить эти страницы с вашими наиболее успешными целевыми страницами.

Есть ли между ними какие-либо различия?

Если ответ "да", это ваша переменная для тестирования.

Вы даже можете использовать многомерное тестирование для проверки более чем одной переменной.

Это может быть что-то простое, например, заголовок, изображение заголовка или формулировка в вашем CTA.

Это также ваша гипотеза: “Если мы изменим [X вещь], мы увеличим [цель]” (пример: если изменим тему [письма], то увеличим [открытие] писем) Теперь вам просто нужно доказать, что вы правы.

3. Используйте правильный инструмент тестирования

Чтобы максимально использовать ваш A / B-тест, вам нужно использовать правильный инструмент тестирования.

Давайте используем MautiBox в качестве примера.

Данное программное обеспечение предназначено для тестирования электронной почты. Вы можете отслеживать свои кампании, автоматизировать сплит-тесты и легко просматривать результаты.

224da93e-d3be-4159-884c-e4a034297e73

Но не все программы такие удобные и интуитивно понятные, как MautiBox.

Если вы сделаете неправильный выбор, вам придется использовать платформу, которая ограничит ваши возможности тестирования. В результате ваши A / B-тесты могут пострадать и вы получите недостоверные результаты.

Поэтому убедитесь, что вы нашли инструмент тестирования, который идеально подходит для вашего A / B теста. Это сделает весь процесс более эффективным, упростит управление и поможет
вам извлечь максимальную пользу.

4. Настройте свой тест

Используйте любую выбранную вами платформу, и приступим к её запуску.

К сожалению, мы не можем предоставить вам пошаговое руководство по настройке вашего теста, потому что каждая платформа отличается.

Но мы советуем вам запускать A / B тесты с одним источником трафика (а не смешивать трафик, например).

Почему?

Потому что результаты будут более точными.

Вам нужно сравнивать подобное с подобным, убедившись, что сегментация результатов по источникам трафика обеспечит вам максимально четкий обзор результатов.

5. Отслеживайте и измеряйте результаты

На протяжении всего тестирования необходимо постоянно отслеживать эффективность. Это позволит вам вносить любые изменения, если тест выполняется некорректно.

И когда тест завершен, вы можете сопоставить результаты, чтобы найти выигрышный вариант и проанализировать успехи и неудачи.

На этом этапе вы можете определить изменения, которые необходимо внести, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов.

Но если между вашими тестами практически нет разницы, то вам необходимо его продолжить.

Почему?

Потому что вам нужен больше информации, чтобы делать выводы.

Здесь пригодится статистическая значимость.

Что такое статистическая значимость?

Статистическая значимость используется для подтверждения того, что результаты тестирования не возникли случайным образом.

Подробный обзор статистического анализа:

statistics_true

Разбивка элементов статистической значимости:

  • Значение P: это значение вероятности. Если существует небольшая вероятность того, что результаты получены случайно, статистика надежна. Другими словами, чем меньше значение P, тем надежнее результаты (0,05 является стандартным для подтверждения статистической значимости).
  • Размер выборки: насколько велик набор данных? Если он слишком мал, результаты могут быть ненадежными.
  • Уровень уверенности: это степень уверенности, которую вы имеете в том, что результат теста не был случайно получен. Типичный уровень достоверности для статистической значимости составляет 95%.

Давайте используем пример, чтобы представить его в контексте.

Представьте, что вы запускаете A / B-тест на своей целевой странице.

На вашей текущей целевой странице кнопка CTA красная. На странице тестирования он будет синим цветом.

После 1000 посещений веб-сайта вы получаете 10 продаж с красной кнопки и 11 продаж с синей кнопки.

Поскольку результаты похожи, то скорее всего, не имеет значение какого цвета будет кнопка.

Это означает, что оно не является статистически значимым.

Но если тот же тест вернул 10 продаж с красной кнопки и 261 продажу с синей кнопки, маловероятно,что это произошло случайно, он статистически значим.

Если вам трудно определить, являются ли ваши результаты статистически значимыми, существуют платформы, которые могут помочь.

Примеры A / B тестирования

Давайте рассмотрим несколько успешных примеров A / B тестирования, которые могут сработать и для вашего бизнеса.

Платная реклама

Strategyzer протестировал рекламу в Facebook. Их целью было увеличить продажи билетов на предстоящее мероприятие. Переменной было письменное содержание объявления в ВКонтакте.

Версия A была короткой и приятной, в то время, как версия B была более подробной:

blszwgsnk_strategyzer-ab-testing-facebook-ads

Результаты?

Версия A получила одну продажу в течение трех недель. Версия B получила 92 продажи.

Результаты показали, что более длинная и подробная копия больше понравилась аудитории,
чем короткая.

Целевые страницы

Brookdale Living использовали A / B тестирование на своей странице "Найти сообщество".

Целью их сплит-теста было увеличить конверсии с этой страницы. Переменными являются дизайн страницы, макет и текст.

Они протестировали свою исходную страницу (которая была очень насыщенной текстом) вместе с новой страницей с изображениями и четким CTA:

yxd9mcuy0_brookdale-living-landing-page-ab-test

Тест проводился в течение 2 месяцев с участием более 30 000 посетителей.

За это время второй вариант увеличил коэффициент конверсии своего веб-сайта почти на 4% и увеличил ежемесячный доход на 100 000 долларов.

Так что можно с уверенностью сказать, что подход с большим количеством текста не сработал для их целевой аудитории.

Не забудьте провести собственные A / B тесты

Все эти примеры показывают истории успеха A / B тестирования.

Но только потому, что эти тесты сработали для этих компаний, не означает, что те же тесты

будут работать для вас.

Чтобы выяснить, чего хочет ваша аудитория, то нужно будет провести собственное тестирование.
Вы можете вернуться к нашему разделу "Что вы можете A / B протестировать?", чтобы узнать больше о тестировании платных объявлений.

Начните A / B тестирование с MautiBox

A / B тестирование - отличный способ максимизировать результаты, которые вы получаете от своих маркетинговых кампаний в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Если подумываете о тестировании некоторых A / B кампаний, но не знаете, с чего начать, взгляните на MautiBox.

Это программное обеспечение позволяет легко разделить ваши кампании. Всё, что нужно сделать, это выбрать "Сплит-тестирование" и подготовить электронные письма к отправке.

start-ab-test

Вы можете тестировать темы, изображения, содержимое электронной почты, CTA.

Не говоря уже о том, что появится возможность тестировать до 5 электронных писем одновременно.

screen68

Вы можете решить, какие показатели отслеживать для получения результатов. Будь то клики, открытия, конверсии, тесты, которые лучше подходят для ваших целей.

Готовы к A / B тестированию некоторых дизайнов электронных писем? Получите демо MautiBox и пройдите тестирование!

Следующий пост Предыдущий пост